В рамках мероприятий Научной сессии НИУ «БелГУ» - 2019 кафедра гражданского права и процесса провела заседание круглого стола «Актуальные проблемы гражданского, семейного и международного частного права».

Формат мероприятия предполагал заслушивание и обсуждение докладов по актуальным вопросам частного права.

С докладом на тему «Раздел имущества супругов, полученного от предпринимательской деятельности» выступила студентка 2 курса Ксенья Коваль. В докладе был учтен не только российский, но и зарубежный опыт регулирования рассматриваемых отношений, а также приведены интересные статистические сведения. Студент 2 курса Илья Колпаков рассказал о предстоящих изменениях в гражданском законодательстве, направленных на создание принципиально нового института цифрового права, подробно остановившись на основных понятиях данного института: цифровых правах, цифровых деньгах.

Ирина Ковалева, студентка 4 курса, посвятила свой доклад особенностям усыновления российских детей иностранными гражданами. В докладе были проанализированы последствия принятия т.н. «Закона Димы Яковлева», предложены варианты решения наиболее острых проблем в данной сфере. Студентка 2 курса Анастасия Лубенская представила слушателям собственное видение одного из самых дискуссионных вопросов гражданского права – проблемы злоупотребления правом.

Об обычае как правовом ресурсе формирования гражданского права поведала студентка 3 курса Ирина Хмелевская. Студентка 3 курса Екатерина Прохорова посвятила свое выступление некоторым вопросам из области авторского права и смежных прав, в т.ч. проблеме реформирования деятельности организаций по коллективному управлению, правами, необходимости усиления защиты прав режиссеров-постановщиков спектаклей. Широкий спектр проблемных вопросов института представительства в гражданском праве и процессе проанализировал в своем докладе студент 3 курса Владислав Золочевский.

Большой интерес вызвал доклад студентки 3 курса Евгении Печеной, посвященный казачьим обществам как особой организационно-правовой форме некоммерческих организаций. Студент 2 курса Дмитрий Клеблеев в увлекательной форме поведал слушателям о такой разновидности афер в патентных отношениях, как «патентный троллинг», а также о способах противодействия данному явлению.

Участники заседания круглого стола отметили познавательный и позитивный характер подобных встреч, а также наметили направления дальнейшего сотрудничества.

С.С. Бондаренко, доцент кафедры гражданского права и процесса
фотографии Г.А. Айрапетян