Сотрудники и студенты юридического института НИУ «БелГУ» при-няли участие в экологическом субботнике.

В эту субботу на рабочих местах, а также на прилегающей территории учебных и административных корпусов было много желающих сделать тер-риторию вуза чистой и благоустроенной.

Дирекция, преподаватели кафедр навели порядок в аудиториях и на рабочих местах, сотрудники учебно-методического отдела института были привлечены к уборке на прилегающей территории к учебному корпусу.
Большой фронт работ был проведен кафедрой судебной экспертизы и криминалистики, которая в октябре 2019 года будет проходить сертификацию на соответствие требованиям ГОСТ Р 56404-2015, т.е. должна стать первой эталонной кафедрой юридического института. Активную помощь в данном общественном мероприятии оказали студенты 3 курса специальности «Судебная экспертиза».

010203     

Проведение «субботников» имеет давнюю историю. Берет своё начало в ранние годы Советской власти. Первое упоминание о данном мероприятии связано с призывом Владимира Ленина улучшить работу железных работ в период военной интервенции и Гражданской войны (весна 1919 г.). Само понятие «субботник» было распространено только в Советском Союзе и в настоящее время известно в странах, возникших после его распада. Частота проведения субботников не была регламентирована. Знаменитые Всесоюзные Ленинские коммунистические субботники, приуроченные ко дню рождения В.И. Ленина (22 апреля), проводились ежегодно. Они как бы знаменовали собой окончательный приход весны и использовались для подготовки к празднованию Первомая.

040506