Кафедра гражданского права и процесса создана в 2002 году в результате разделения кафедры гражданского права и процесса, трудового права. Ее образование было обосновано потребностью подготовки высококвалифицированных кадров гражданско-правового профиля в связи с интенсивным развитием рыночных отношений в регионе.

Кафедра осуществляет учебный процесс по дисциплинам цивилистического профиля по всем направлениям подготовки и специальностям, реализуемым юридическим институтом.

Структурное подразделение является организатором и участником международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, межрегиональных круглых столов, теоретических семинаров и симпозиумов, посвященных актуальным вопросам гражданского права.

Кафедра осуществляет тесное взаимодействие с Белгородским областным судом, управлением Судебного департамента в Белгородской области, Арбитражным судом Белгородской области.

Заведующий кафедрой

shalaykin

Заведующим кафедрой гражданского права и процесса является Шалайкин Руслан Николаевич, кандидат юридических наук, доцент.

Родился 16 ноября 1976 года в городе Курске. В 1997 году окончил Белгородский юридический институт МВД России. В июне 2001 года в Санкт-Петербургском университете МВД России, защитил кандидатскую диссертацию по специальности 12.00.03 Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право на тему «Правовое положение учреждений в системе МВД России». В 2013 году присвоено ученое звание доцента.

Специализируется в области гражданского и семейного права, гражданского процесса, предпринимательского права. Активно занимается научной деятельностью, им подготовлено более 90 научных и методических публикаций.

Награжден почетной грамотой Министерства внутренних дел Российской Федерации, нагрудными знаками «Отличник милиции», «200 лет МВД РФ», «За верность долгу», медалями «За отличие в службе» I, II и III степени, медалью «За доблесть в службе».

Сотрудники кафедры

Профессорско-преподавательский состав кафедры решает задачи организации учебного процесса, его методического обеспечения, а также осуществления научных исследований.

Преподаватели кафедры публикуют работы в ведущих российских журналах, активно участвуют в организационно-воспитательной работе как института, так и университета.

ГППКоллектив кафедры гражданского права и процесса

Преподаватели кафедры являются соискателями гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук, руководят научными студенческими кружками по дисциплинам кафедры, участвуют в качестве представителей общественности в составе аттестационных комиссий государственных органов, выступают с открытыми лекциями по различным проблемным научным вопросам в правоприменительных органах, участвуют в подготовке и проведении курсов повышения квалификации специалистов.

Научно-исследовательская работа проводится по фундаментальным и прикладным проблемам гражданского права и процесса. В процессе обучения и проведения научных исследований кафедра использует передовые научно-методические технологии. Одним из приоритетных научных направлений кафедры являются проблемы ответственности в частном праве.

Научно-педагогический состав.

Контакты:
Заведующий кафедрой: Шалайкин Руслан Николаевич
Делопроизводитель: Клеймёнова Екатерина Юрьевна
Адрес: ул.Победы, 85, корпус 13, каб. 3-28
Телефон: (4722) 30-13-00 * 2147