Кафедра трудового и предпринимательского права создана в 2002 году в результате разделения кафедры гражданского права и процесса, трудового права на основании приказа ректора от 03.10.2002 № 577-ОД. Ее образование связано с необходимостью повышения качества подготовки юристов для работы в экономической сфере. Кафедра традиционно является лауреатом университетского конкурса профессионального мастерства.

Кафедра трудового и предпринимательского права является выпускающей по специальностям и направлениям подготовки: 40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность (специализация Судебная деятельность); 40.04.01 Юриспруденция (магистерские программы «Правовое сопровождение бизнеса (бизнес-юрист)», «Предпринимательское право, коммерческое право», «Природоресурсное право, экологическое право, земельное право», «Трудовое право, право социального обеспечения»).

С 2011 по май 2022 года кафедру возглавлял кандидат юридических наук, доцент Владимир Сергеевич Синенко.

Заведующий кафедрой

Митякина

С июня 2022 года кафедру возглавляет кандидат юридических наук, доцент Надежда Михайловна Митякина.

Митякина Н.М. в 1998 году окончила юридический факультет Белгородского государственного университета с присуждением квалификации «Юрист» по специальности «Юриспруденция». В 2005 году ей была присвоена ученая степень кандидата юридических наук (специальность 12.00.03 «Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право»), в 2018 году ученое звание доцента.

Митякина Н.М. руководит магистерской программой «Природоресурсное право, экологическое право, земельное право», читает лекционные курсы по экологическому праву, земельному праву, коммерческому обороту природных объектов, является членом конкурсной комиссии по замещению вакантных должностей государственной гражданской службы в Белгородском областном суде.

Имеет более 70 публикаций, из них 3 монографии.

 

Сотрудники кафедры

На кафедре активно проводится учебно-методическая, научно-исследовательская и воспитательная работа. Преподаватели кафедры подходят к обучению студентов творчески и неформально. Прогрессивные методики преподавания сотрудники кафедры осваивают на различных курсах повышения квалификации, а современное мультимедийное оснащение позволяет применять их на занятиях. Предпринимательское направление неизменно вызывает интерес не только среди студентов, но и у практикующих юристов. Последние зачастую приходят на кафедру, чтобы продолжить обучение и повысить свой профессиональный уровень в рамках магистерской подготовки или дополнительного профессионального образования.

кафедра трудового права 2022Коллектив кафедры трудового и предпринимательского права

Профессорско-преподавательский состав составляют доктора и кандидаты юридических наук, специалисты юридической практики.

В работе кафедры прослеживается явная взаимосвязь трех неразрывных звеньев качественного обучения: наука – современные методики преподавания – практика. Много внимания в связи с этим сотрудники кафедры уделяют научной работе. Основное научное направление кафедры – это исследования в области ответственности в сфере частного права. Сотрудники кафедры активно принимают участие в подготовке и проведении всероссийских и международных научно-практических конференций, конкурсах грантов.

На кафедре ведется активная научно-исследовательская работа со студентами в различных областях юридической науки, которые под руководством преподавателей кафедры принимают участие в различных конкурсах.

По инициативе сотрудников кафедры ежегодно проводится студенческая олимпиада. Ее особенность в том, что она проводится среди обучающихся неюридических специальностей. Это позволяет выявить способных и интересующихся правом студентов для продолжения обучения в рамках магистерской подготовки.

Индивидуальный подход к каждому студенту позволяет преподавателям кафедры наладить обратную связь, которая не прерывается и после окончания университета.

Научно-педагогический состав.

Контакты:
Заведующий кафедрой: Митякина Надежда Михайловна
Делопроизводитель: Рачинская Полина Валерьевна
Адрес: ул.Победы, 85, корпус 13, каб. 4-12
Телефон: (4722) 30-12-38