Заместитель директора Юридического института Елена Цуканова 25 ноября 2016 года приняла участие в работе научно-практической конференции «Практика осуществления мониторинга правоприменения и результаты правоприменения по отраслям законодательства».

Организаторами мероприятия выступили Министерство юстиции РФ, Ассоциация ведущих университетов РФ и Санкт-Петербургский государственный университет.

Участниками мероприятия были крупные чиновники и видные ученые, в числе которых: Министр юстиции РФ А.В. Коновалов, ректор Санкт-Петербургского государственного университета НМ. Кропачев и другие.

На заседании обсудили широкий круг научных и политических вопросов, связанных с проблемой правоприменения в целом, соблюдения законодательства о государственном языке России, применения нормативных правовых актов в сфере образования и науки и так далее. Так, Министр юстиции РФ А.В. Коновалов, отметил необходимость создания рабочей группы по анализу мониторинга правоприменения, которая будет по заказу Государственной Думы РФ и различных министерств заниматься экспертизой нормативно-правовых актов. Особое внимание было уделено проблеме открытости и доступности для Министерства юстиции результатов различного рода мониторингов правоприменения, проводимых ВУЗами «на местах».

По итогу совещания было принято решение о создании рабочей группы по проблемам мониторинга правоприменения.


Собинформ