1 декабря 2016 года в бассейне учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной НИУ «БелГУ» состоялся Открытый чемпионат по плаванию среди студентов, курсантов и слушателей юридических специальностей и направлений вузов региона, посвященный Дню юриста РФ.

Традиционно турнир открыл торжественный парад участников. Право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено капитану команды Юридического института НИУ «БелГУ», председателю комиссии по спортивно-оздоровительной работе Студенческого совета Института, студенту 4 курса Александру Карабутову.

С приветственным словом к спортсменам и болельщикам обратились почетные гости чемпионата директор Юридического института НИУ «БелГУ», Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Евгений Тонков, начальник БЮИ МВД России имени И.Д. Путилина, кандидат юридических наук, доцент, генерал-майор полиции Игорь Амельчаков, заместитель начальника БЮИ, полковник полиции Андрей Дмитраков, заместитель начальника БЮИ по организации службы, полковник Игорь Геворкян, председатель БРО общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России", проректор по правовым вопросам и юридическому образованию БУКЭП, кандидат юридических наук Оксана Владимирова, заместитель проректора по культурно воспитательной деятельности НИУ «БелГУ», директор УСК Светланы Хоркиной Владимир Кривченков.

Пловцы соревновались в 50-метровом олимпийском бассейне в личном первенстве и в командной эстафете. По итогам интересной и напряжённой борьбы призовые места распределились следующим образом:

Личное первенство (девушки):
1. Дарья Дробош (БЮИ МВД);
2. Анастасия Лихошерстова (ЮИ БелГУ);
3. Дарья Гридина (ЮИ БелГУ).

Личное первенство (юноши):
1. Вадим Волков (БЮИ МВД);
2. Николай Ворсин (ЮИ БелГУ);
3. Владимир Антипенко (ЮИ БелГУ).

Командная эстафета:
1. БЮИ МВД;
2. ЮИ БелГУ;
3. БУКЭП.

Победители и призеры чемпионата получили из рук почетных гостей грамоты и дипломы, все участники награждены ценными призами от БРО общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России".