Икона небесных покровителей юристов водворена в храм Христа Спасителя в Москве.  17 октября 2016 г. священнослужители главного кафедрального собора Русской православной церкви совершили обряд благословения иконы христианских мучеников Маркиана и Мартирия, почитаемых в качестве небесных покровителей юристов. Событие было приурочено дню памяти святых и профессиональному празднику юристов.

Большое участие в организации мероприятие приняла профессор Юридического института НИУ «БелГУ», секретарь Комиссии по истории государства и права Российского исторического общества, руководитель Белгородского отделения ММПО «Объединение православных ученых» Е.В. Сафронова.

«Решение обратиться к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу о водворении иконы была принята еще в октябре 2015 на совместном заседании Комиссии по истории государства и права РИО, исторической комиссии Федеральной нотариальной палаты и Объединения православных ученых. Решения ожидали в течение года. За это время икона была водворена в храм Иоанна Предтече в Нижнем Новгороде, Князь - Владимирский собор в Санкт-Петербурге, церковь Рождества Христова в Краснодаре; 25 икон доставлены различные субъекты РФ. Слава Богу! Все получилось! Теперь каждый юрист может поклониться святым мученикам в главном храме страны».


Собинформ