4 апреля 2015года профессор кафедры административного и международного права, доктор юридических наук Елена Сафронова вернулась из Варминско-Мазурского государственного университета в г. Ольштын (Польша), где проходила стажировку и читала курс лекций в рамках академического обмена в соответствии с программой международного сотрудничества Юридического института. Варминско-Мазурский государственный университет в Ольштыне – крупнейший польский вуз, на шестнадцати факультетах которого учатся более 42 тысяч студентов. Одиннадцать факультетов этого университета имеют полные академические права, т.е. могут самостоятельно присуждать ученую степень доктора наук. В программу стажировки Елены Сафроновой входило обсуждение вопросов развития научных связей, академической мобильности и заключения договора о сотрудничестве с НИУ «БелГУ».

Елена Сафронова: «Польские коллеги организовали мне очень теплый прием. В рамках визита были деловые встречи, чтение лекций, экскурсии по живописному туристическому краю. В Польше я поняла, что польских ученых волнуют те же проблемы, что и нас: недостаточное финансирование, ретингование, гранты, публикации в журналах Scopus, индекс цитирования… Было и то, что сильно удивило. Например: из 4000 студентов юрфака, только 25 обучаются на коммерческой основе, а годовая учебная нагрузка преподавателя не превышает 200 часов».

Результатом визита стало подписание польской стороной договора о сотрудничестве с НИУ «БелГУ» и решение о проведении на базе Варминско-Мазурского государственного университета международной научно-практической конференции, участие в организации и проведении которой примут ученые Юридического института НИУ «БелГУ».


Собинформ