Директор юридического института НИУ «БелГУ» Евгений Евгеньевич Тонков представил вниманию доклад по направлениям деятельности структурного подразделения: образование, наука и инновации, социокультурная деятельность, развитие кадрового потенциала, инфраструктуры и обеспечение финансово-экономической устойчивости.

«Для усиления практико-ориентированной направленности обучения разработана образовательная программа «Цифровое право» по заказу ПАО «Сбербанк России», а также заключены договоры с управлением МВД России по Белгородской области и управлением Судебного департамента для обучения в сетевой форме. Реализуются дополнительные программы переподготовки «Организационно-правовые основы профессиональной деятельности мировых судей» и «Единая программа подготовки арбитражных управляющих», – подчеркнул руководитель института.

Евгений Евгеньевич поделился планами об открытии двух направлений, отвечающих запросу междисциплинарности. Одно из них - «Симбиоз права и генетических технологий: факторы развития и безопасности» - предполагает совместную работу с Объединенным центром генетических исследований, а второе объединит в себе поиск юридической идентичности Российского государства и инструментов консолидации различных отраслей права в условиях новых вызовов.

Содокладчиком выступила Уполномоченный по правам человека в Белгородской области Жанна Николаевна Киреева. Жанна Николаевна рассказала о взаимодействии с институтом в научно-исследовательской сфере, совместной работе по правовому просвещению населения и оказанию бесплатной юридической помощи в рамках проекта «Правовая забота», который реализуется при поддержке Губернатора и Правительства Белгородской области.