Участие в мероприятии приняли ректор университета Евгения Карловская, студенты юридического института НИУ «БелГУ» Елизавета Репина и Кирилл Авдеев, являющиеся членами Молодежного парламента второго созыва при Белгородской областной Думе.

Открыл заседание председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков. С докладом об итогах выборов Президента Российской Федерации выступил председатель Избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев.

В рамках заседания рассмотрели проекты предлагаемых изменений в законодательство области, в частности изменения в Социальный кодекс Белгородской области, Закон Белгородской области «Об оказании юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно на территории Белгородской области» и другое.

Вниманию присутствующих был представлен ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Белгородской области Жанны Киреевой. В рамках доклада Жанна Николаевна отметила, что в этом году стартовал проект Уполномоченного по правам человека в регионе при поддержке Губернатора и Правительства Белгородской области «Правовая забота», одним из участников которого является юридическая клиника НИУ «БелГУ».

«В настоящее время Белгородская область находится в центре одних из самых значимых для истории страны событий, ввиду чего необходимо постоянное совершенствование законодательства, приведение его в соответствии с вызовами времени. Для молодого гражданина возможность принимать участие в этом процессе - бесценный опыт!», – комментирует Елизавета Репина, консультант клиники.

В 2024 году Белгородская областная Дума отметила свое тридцатилетие. 20 марта 1994 года состоялись первые выборы депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти области - областного Собрания народных представителей. На второй сессии Собрания утверждено новое, нынешнее наименование законодательного (представительного) органа власти области – Белгородская областная Дума.

Для справки: Бесплатную юридическую помощь в юридической клинике НИУ «БелГУ» можно получить по предварительной записи. Для записи на прием необходимо обратиться по телефону: 8 (4722) 30-12-62 или направить письмо на электронную почту:legal-clinic-31.bsu@yandex.ru.