Выборы президента России позволяют населению выразить свою волю и выбрать лидера, который будет представлять интересы народа и управлять страной.

Студенты юридического института НИУ «БелГУ» в столь непростое время не только голосуют, но и работают членами участковых избирательных комиссий, наблюдателями, представителями средств массовой информации.

Студентка 4 курса Арина Чубукова убеждена в том, что обязательно нужно и важно идти на избирательный участок, тем самым иметь возможность выразить свое мнение, почувствовать себя полноценным гражданином страны.

«Стать членом избирательной комиссии для меня значило иметь возможность непосредственно участвовать в организации выборов, обеспечивая их прозрачность, законность и справедливость. Я стремлюсь к тому, чтобы каждый голос был услышан и учтен, чтобы каждый избиратель имел равные возможности выразить свою волю. Участковая избирательная комиссия, секретарем которой я являюсь, лишь небольшое звено в огромной системе организации выборов.

Я уверена, что становясь членом избирательной комиссии, я смогу принести пользу своему обществу, помогая обеспечить честные и свободные выборы для всех граждан», - отметила Арина.

На выборах Президента Российской Федерации 17 марта 2024 г. многие проголосовали без посещения избирательного участка – онлайн, посредством дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Такая возможность была предусмотрена в 29 субъектах.