Юридическую клинику НИУ «БелГУ» в очном формате на конференции представили Татьяна Карпенко и Елизавета Репина, в дистанционном в ней приняли участие директор юридического института Евгений Тонков, а также клиницисты и стажёры подразделения.

Перед собравшимися выступили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, председатель комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, вице-президент Федеральной палаты адвокатов Владислав Гриб и другие.

– Клиники – это важный элемент подготовки квалифицированных специалистов. И внедрять его нужно не только в области юридического образования, но и по другим гуманитарным специальностям. Такой опыт уже есть в некоторых вузах, например в Санкт-Петербургском государственном университете. Важно повысить узнаваемость юридических клиник. Людям должно быть понятно, какую помощь и по каким направлениям они могут получить, – отметил Валерий Фальков.

В рамках конференции представители юридических клиник со всей страны обсуждали перспективы развития данного института, делились опытом работы в сфере юридического клинического образования, а также вносили свои предложения по совершенствованию работы юридических клиник.

Сотрудники НИУ «БелГУ» приняли участие в секции «Обмен успешным опытом работы юридических клиник, разбор кейсов», где поделились с коллегами практическим опытом организации деятельности университетской юридической клиники и рассказали об особой категории дел, связанных с временными переселенцами и участниками специальной военной операции, с которыми студенты работают на постоянной основе.

– «Теория без практики мертва, практика без теории слепа» – данная цитата Александра Васильевича Суворова неоднократно прозвучала на конференции, и с ней нельзя не согласиться. Работа в юридической клинике даёт возможность обучающимся уже со студенческой скамьи под руководством опытных наставников научиться применять полученные знания на практике. Участие студентов в приёмах по оказанию бесплатной юридической помощи способствует приобретению новых знаний и навыков, даёт возможность познакомиться с правовыми проблемами граждан и лично принять участие в их разрешении, – прокомментировала руководитель Юридической клиники НИУ «БелГУ» Татьяна Карпенко.

Юридическая клиника действует на базе Белгородского госуниверситета с апреля 2001 года. На данный момент в составе подразделения 34 консультанта и более 50 стажёров. Ежегодно клиницисты обрабатывают более 400 обращений граждан, касающихся гражданского, семейного, наследственного, жилищного, налогового, гражданского процессуального законодательства, а также связанных с вытекающим из них правовыми ситуациями.

Для справки: Бесплатную юридическую помощь в юридической клинике НИУ «БелГУ» можно получить в очном и дистанционном формате по предварительной записи. Для записи на приём необходимо обратиться по телефону: 8 (4722) 30-12-62 или направить письмо на электронную почту: legal-clinic-31.bsu@yandex.ru.

Информация с сайта НИУ «БелГУ», фото пресс-службы МГЮА