Инициатором научного студенческого кружка по криминалистике выступает кафедра судебной экспертизы и криминалистики. Он существует в целях углубленного изучения различных теоретических и практических проблемных вопросов криминалистики.

По мнению руководителя научного кружка – доцента кафедры судебной экспертизы и криминалистики Натальи Каторгиной, творческая атмосфера в юридическом институте НИУ «БелГУ» позволяет реализовывать методический арсенал в полном объеме.

«Разнообразны и формы внеаудиторной работы со студентами, выбираемые с учетом курса обучения и интересов обучающихся. Они включают – посещение криминалистических музеев, просмотр тематических видеофильмов, интерактивные игры, встречи с практическими работниками; участие в работе научного студенческого кружка и ежегодных научных студенческих конференциях и многое другое», - рассказала Наталья Петровна.

Одной из тем заседания стало использование полиграфа в раскрытии и расследовании преступлений. Студенты изучили учебную и научную литературу по теме исследования, представили аргументы за и против использования результатов полиграфа в доказывании. Участники заседания были вовлечены в дискуссию, по окончании которой были подведены итоги.

С видеоматериалами заседания можно ознакомиться здесь.