В рамках проекта «Создание центра правового просвещения несовершеннолетних «ЮНИОР» программы «Приоритет-2030» студентка третьего курса юридического института Яна Клавдиева провела несколько занятий по повышению правовой грамотности для учеников 8 и 11 классов МБОУ СШ № 31 города Норильска, выпускницей которой она является.

Символично, что в Год семьи темой занятия стала «Правовая защита семьи, материнства и детства». Школьники узнали о правовом закреплении института семьи, о правах и обязанностях родителей и детей, а также о способах защиты семейных прав и ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

Полученные знания ребята смогли закрепить, участвуя в интерактиве. Школьникам предстояло дать определения понятию «семья», а также сопоставить, какие из приведённых правовых норм являются правом, а какие обязанностью родителей и детей.

– Я считаю, что молодым людям, стоящим на пороге взрослой жизни, просто необходимо знать о своих правах и обязанностях. Здорово, когда ты можешь рассказать им об этом, – отмечает девушка.

В завершении мероприятия Яна рассказала ученикам школы об обучении в юридическом институте, ознакомила с реализуемыми образовательными программами и правилами поступления в Белгородский госуниверситет.

Информация предоставлена Юридической клиникой НИУ "БелГУ"