Методика преподавания и научные перспективы стали предметом обсуждения цикла мероприятий, состоявшихся в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина.

В Москве прошло III Всероссийское совещание заведующих кафедрами уголовного права, в котором приняла участие заведующая кафедрой уголовного права и процесса НИУ «БелГУ» Елена Першина

020301

Среди целей мероприятия выступили повышение качества научных исследований и обмен опытом в указанных сферах деятельности между различными научно-педагогическими школами уголовного права России.

«Обсуждали опыт взаимодействия с работодателями в части подготовки выпускных квалификационных работ по заказу предприятий и организаций, а также совершенствование методики преподавания дисциплин уголовно-правового профиля», – отметила Елена Александровна.

Во второй день в рамках XXI Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке». Работа была организована в рамках 4 панельных дискуссий, на которых обсудили причинно-следственную связь преступлений и наказаний, практику применения норм о преступлениях против общественной безопасности и общественного порядка, в том числе, преступления в сфере компьютерной информации, говорили о противодействии преступлениям экстремистской направленности и практики применения норм об ответственности за распространение дискредитационной информации, а также о преступлениях в экономической сфере и другом.

Докладчиками выступили известные ученые в области уголовного права Звечаровский И.Э., Газизов Д.А., Рарог А.И. В числе участников к мероприятию присоединился преподаватель-практик университета – заместитель председателя Белгородского областного суда, член комиссии НИУ «БелГУ» по защите выпускных квалификационных работ, доцент кафедры судебной экспертизы и криминалистики Сергей Коцюмбас.