В приветственном слове директор юридического института Евгений Тонков отметил, что юридическая клиника предоставляет возможность закрепить полученные теоретические знания на практике.

«В сложных условиях клиницисты продолжают свою работу, оказывая консультации, в том числе лицам, которые пострадали и больше всего нуждаются в защите их прав. Безусловно, это большой вклад в оказание бесплатной юридической помощи всеми структурами Белгородчины», - подчеркнул Евгений Евгеньевич.

По словам доцента кафедры гражданского права и процесса, куратора клиники Максима Зинковского, за год количество обращений в юридическую клинику увеличилась, правовые вопросы граждан усложнились.

«Несмотря на большое количество дел, студенты успешно справляются с оказанием бесплатной юридической помощи. Клиенты стали чаще обращаться в юридическую клинику по более сложным вопросам, появляются дела в области социального обеспечения, юридические практики расширяются, в том числе в области банковских споров, нотариального права», – прокомментировал Максим Александрович.

С докладом о деятельности подразделения выступила директор юридической клиники Татьяна Карпенко. Татьяна Николаевна представила статистику обращений граждан за 2023 год, а также рассказала о мероприятиях регионального, всероссийского и международного уровней, в которых принимали участие клиницисты.

В этом году юридическая клиника продолжила участие в реализации проекта в рамках программы «Приоритет – 2030» «Создание центра правового просвещения несовершеннолетних «ЮНИОР». За отчетный период студентами юридического института проведено 20 занятий, направленных на повышение правовой грамотности, а количество участников составило более 420 человек.

Выступили клиницисты Иван Зикеев, Екатерина Гуляева, Яна Клавдиева и Максим Калетин. Студенты рассказали о наиболее сложных делах, с которыми им удалось поработать, а также поделились планами на предстоящий год.

В завершении мероприятия директор юридического института вручил поощрения активным клиницистам. Почетной грамотой за активное участие в работе юридической клиники НИУ «БелГУ» по правовому просвещению в 2023 году удостоены Иван Зикеев и Елизавета Репина, благодарностью за активное участие в работе юридической клиники университета отмечены Виктория Нестеренко, Екатерина Шеина, Есения Шепель и Анна Болгова.