Главной темой трёхдневного Профессорского форума стало обсуждение подготовки кадров для инновационной экономики в тесном взаимодействии с реальным сектором, а также решение задач воспитательной работы.

НИУ «БелГУ» представил директор юридического института, профессор Евгений Тонков. В рамках масштабного мероприятия состоялись пленарное заседание, церемония награждения лауреатов общенациональных премий «Профессор года», «Декан года», «Ректор года», тематические и научно-отраслевые секции.

В приветственном слове заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко отметил актуальность обсуждаемых на форуме вопросов.

– Достижение технологической независимости России – одна из главных задач, которую поставил Президент Владимир Путин. Огромную роль в её успешном решении играет подготовка квалифицированных кадров для всех отраслей экономики. Сегодня нам нужно сфокусировать научно-технологическое развитие на получении конкретных результатов. Уверен, итогом дискуссий станет разработка важных практических рекомендаций. Идеи участников внесут свой вклад в укрепление суверенитета страны и в решение задач Десятилетия науки и технологий, – подчеркнул Дмитрий Николаевич.

На пленарном заседании форума выступили министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, президент Ассоциации содействия отечественной профессуре Сергей Степашин и председатель Российского профессорского собрания, вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб, рассказав о задачах обновления системы высшего образования.

120101

– Форум показал, что государство не только высоко оценивает вклад научного сообщества в развитие страны, но и готово оказывать всемерную помощь тем учёным, которые активно участвуют в реализации инновационной повестки, – отметил директор юридического института Евгений Тонков.

Во второй день мероприятия заместитель секретаря Общественной палаты РФ, председатель Российского профессорского собрания, академик РАО Владислав Гриб вручил Евгению Евгеньевичу Благодарственное письмо за значительный вклад в развитие гражданского общества в Российской Федерации.

Программа форума продолжилась обсуждением вопросов студенческих стартапов, технологического предпринимательства университетов, передовых инженерных школ, которые надо развивать в классических университетах. Были заслушаны выступления руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, директора Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки РФ Олега Чурилова, руководителя Аппарата Российского профессорского собрания, директора центра цифровых технологий в экономике РУДН Андрея Панарина и других.

В свою очередь и.о. ректора НИУ «БелГУ» Евгения Карловская отметила, что Белгородский госуниверситет учтёт все направления в программе развития НИУ «БелГУ» и обязательно использует полученную на форуме ценную информацию для своей работы.

В рамках поездки Евгений Тонков нанёс визит в Институт государства и права РАН, с целью укрепления сотрудничества, где провёл несколько встреч по предстоящим научным конференциям и поздравил с юбилейной датой научного руководителя юридического института НИУ «БелГУ», члена-корреспондента РАН, заслуженного юриста Российской Федерации Андрея Габова.

Частью культурной программы форума стало посещение выставки «Россия» на ВДНХ.