В рамках мероприятий XI Областного фестиваля науки состоялось заседание круглого стола «Обязательственные отношения на современном этапе развития отечественного гражданского законодательства». Организатором выступила кафедра гражданского права и процесса.

Как отметил заведующий кафедрой гражданского права и процесса Руслан Шалайкин, проблематика обязательственных отношений вызвала большой интерес у студентов и магистрантов юридического института, которые подготовили более 20 докладов.

В своих выступлениях докладчики раскрыли значимые в теоретическом и практическом смысле проблемы исполнения и обеспечения исполнения обязательств, ответственности за их нарушение, проанализировали новые способы заключения договоров в сети Интернет. Внимание было уделено также проблематике отдельных видов обязательственных отношений, включая розничную куплю-продажу, кредитные обязательства, обязательства вследствие неосновательного обогащения. Участники заседания отметили познавательный характер подобных встреч и наметили направления дальнейшего сотрудничества.