В рамках XI Областного фестиваля науки кафедрой уголовного права и процесса проведен круглый стол «Предварительное расследование: современность, перспективы правового регулирования». Мероприятие состоялось в кабинете криминалистики имени Р.Б. Белкина.

В обсуждении актуальных вопросов уголовного судопроизводства приняли участие студенты юридического института специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности и преподаватели кафедры.

Приветственное слово заведующей кафедрой уголовного права и процесса Елены Першиной к участникам круглого стола было посвящено актуальным вопросам реформирования досудебного производства по уголовным делам в условиях цифровой реальности.

Участники круглого стола обсудили актуальные проблемы предварительного расследования, в том числе, обеспечение прав подозреваемого и обвиняемого, получение показаний путем использования видео-конференц-связи, противодействие расследованию.

Большой интерес вызвало обсуждение современных подходов к цифровизации досудебного производства по уголовным делам, а также перспектив предварительного расследования, связанных с использованием в доказывании электронной информации.