Центральной темой стала «Новая реальность мировой энергетики: создавая будущее». 4 тематических блока объединили более 30 мероприятий. Мероприятие состоялось в городе Москве.

Член Ассоциации выпускников юридического института НИУ «БелГУ», директор департамента экономической безопасности в ТЭК Министерства энергетики Российской Федерации Антон Семейкин принял участие в обсуждении вопросов, затрагиваемых в блоке «Развитие отраслей ТЭК».

Одними из ключевыми тезисов стали информация о разработке раздела по совершенствованию регулирования в сфере безопасности проекта энергетической стратегии развития России до 2050 года, противодействие угрозам нападения беспилотных летательных аппаратов и законодательное урегулирование в этой сфере, борьба с кибератаками на объекты ТЭК.

«В ноябре запланировано моё участие в V международной научно-практической конференции «Энергетическое право: модели и тенденции развития», посвященной 30-летию юридического института НИУ «БелГУ», где более подробно будет рассмотрено участие НИУ «БелГУ» в формировании отечественной энергетической стратегии», - отметил Антон Юрьевич.

Справочно
На базе НИУ «БелГУ» 24 ноября 2023 года запланировано проведение V международной научно-практической конференции «Энергетическое право: модели и тенденции развития», посвященной 30-летию юридического института НИУ «БелГУ».

Конференция будет проводиться в Белгородском государственном национальном исследовательском университете в гибридном формате.

Мероприятие ставит целью обсуждение проблем становления энергетического права в современных условиях и поиск оптимальных моделей его развития.

Для участия приглашаются ученые и практические работники, обучающиеся, а также все, кто интересуется вопросами энергетического права.

Основные направления работы:
1. Энергетическое право с позиций единства и дифференциации.
2. Модернизация энергетического законодательства.
3. Влияние норм международного права на развитие энергетического права в России.
4. Энергетическое право в условиях международных санкций.
5. Энергетическая безопасность Российской Федерации.
6. Эколого-правовые аспекты развития энергетики.