Мероприятие состоялось в НИУ «БелГУ» в рамках XI Областного фестиваля науки.

Старший преподаватель кафедры трудового и предпринимательского права НИУ «БелГУ» Марина Сороколетова, профессиональный медиатор, рассказала студентам юридического института третьего курса о способах урегулирования предпринимательских споров.

По словам Марины Александровны, представители отечественного бизнеса все чаще прибегают к процедуре медиации для урегулирования возникающих в процессе заключения и реализации сделок споров. Бизнес-среда – это специфическое пространство. И хотя медиация является универсальным способом урегулирования споров, все же сфера предпринимательства требует особых медиативных подходов, способствующих быстрому и легкому разрешению разногласий.

«Центр медиации и правовых технологий университета имеет успешный опыт урегулирования предпринимательских споров. Как показывает практика, наиболее эффективным подходом в бизнес-медиации является сочетание оценочной медиации и техники контекстуального вмешательства, то есть сочетание юридического и психологического составляющих — проведение экспертизы материалов дела и создание благоприятного климата переговоров», — отметила преподаватель.

В формате вопрос-ответ слушатели интересовались конкретным приемами медиатора, как сгладить конфликт, какую выбирать тактику поведения.

В завершении организатор предложила применить медиативные технологии в моделируемой ситуации.