С 28 сентября по 1 октября на базе Ивановского государственного политехнического университета состоялся форум студенческих сообществ Центрального федерального округа «Твои идеи – твоя жизнь». Мероприятие объединило 200 студентов-активистов из 18 субъектов ЦФО. На выбор участникам форума были предложены направления работы: «Студенческие советы», «Студенческие профсоюзы», «Творческие объединения/студенческие клубы», «Старосты и студенческие спортивные клубы».

В работе мероприятия приняла участие студентка 5 курса юридического института Белгородского госуниверситета Алина Турубарова.

120101

В рамках работы форума Алина поделилась опытом деятельности Собрания советников ректора из числа обучающихся в НИУ «БелГУ», а также активно высказывала мнение о возможностях организации классических студенческих советов и построения работы совещательных органов из числа обучающихся в других университетах.

«Я довольна итогами студенческой командировки, поскольку все задуманное получило реализацию. Искренне радует то, что я использовала возможность обмена опытом с единомышленниками. Кроме того, мероприятия подобного формата верным образом диктуют нам постоянное саморазвитие как жизненный смысл. Не могу с этим не согласиться», – поделилась студентка.

В трехдневную программу форума были включены лекции, тренинги и дискуссионные площадки. Участники узнали о «правильных» мероприятиях, о том, как сформировать команду мечты, а также посетили тренинги: «Как создать вокруг себя рабочую команду? А затем сохранить ее», «Эмоциональный интеллект и достижение целей», «Развитие креативного мышления в эпоху нейросетей – как не остаться за бортом», «ТОП–7 мягких навыков. Чему важно научиться уже сегодня» и «Голос лидера: техника речи и фишки, чтобы тебя услышали».

Завершением форума стала стратегическая сессия, направленная на формирование, обсуждение и представление участниками форума программы (мероприятия) для студенческих обществ. Участники должны были изучить проблематику студенческого управления в рамках их специализации и предложить решения в формате проекта.