В рамках заключенного договора о сотрудничестве с учащимися МБОУ «Лицей № 32» г. Белгорода проводятся занятия по повышению правовой грамотности, профориентационные мероприятия.

С целью знакомства с материальной базой университета была организована экскурсия в Природно-ландшафтный комплекс «Ботанический сад НИУ «БелГУ».

В ходе встречи школьники познакомились с историей создания ботанического сада, различными видами кустарников и деревьев, коллекциями растений. Особый интерес вызвали разнообразные сооружения и экспозиции, в частности, смотровая башня, мельница, парк динозавров, герои из сказок.

Затем для гостей доцент кафедры судебной экспертизы и криминалистики НИУ «БелГУ» Наталья Каторгина прочитала ознакомительную лекцию о деятельности государственных органов по охране и защите окружающей среды, рассказала о документах, регулирующих данную сферу, а также об ответственности и последствиях за нарушения. Акцентировала внимание на юридической профессии, объяснила, какую функцию выполняют юристы в разрешении данных вопросов.