В течение 3 дней в Нижнем Новгороде 54 участника из 4 стран и 27 городов стали участниками ролевой игры, имитирующей работу юриста. Опытные судьи – юристы-практики оценивали этапы: интервьюирование, анализ дела и выработку позиции, консультирование, юридическую технику и судебные навыки конкурсантов.

Сотрудники юридической клиники университета - Алина Васильева, Елизавета Репина, Иван Рогиз получили полезный опыт и сертификаты участников мероприятия.

По словам Анны Болговой, участницы команды-призёра, на Олимпиаде удалось получить практический опыт, навыки работы с документами и клиентом.

«Практикующие юристы, судьи и адвокаты делились собственным опытом, что очень ценно. Работа осуществлялась преимущественно с электронными документами. Это была интересная и интенсивная работа с 10.00 до 22.00 ежедневно. Конечно, помимо опыта я получила возможность познакомиться со многими студентами-юристами, судьями Олимпиады с которым в дальнейшем мы договорились поддерживать связь», - прокомментировала Анна.

В 2023 году мероприятие было посвящено тематике безгражданства и приурочена к кампании #iBelong, которая должна завершиться в 2024 году.