За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу отмечены ректоры, проректоры и профессора российских вузов.

Почётного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» удостоена видный российский ученый-конституционалист, доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой конституционного и международного права юридического института НИУ «БелГУ» Марина Мархгейм. 

010207

В сентябре 2006 года Марина Васильевна была принята в Белгородский госуниверситет на должность профессора кафедры международного права и государствоведения, в 2009 году получила учёное звание профессора. С момента создания в 2011 году кафедры конституционного и муниципального права, реорганизованной в 2017 году в кафедру конституционного и международного права юридического института НИУ «БелГУ» является её заведующим.

Научные интересы профессора Мархгейм связаны с проблемами правозащитной деятельности публичных структур и институтов гражданского общества в современной России и зарубежных странах. Марина Васильевна входит в состав редакционных советов ряда ведущих рецензируемых журналов.

010203

Марина Мархгейм является автором и соавтором более 50 учебных изданий, в том числе «Конституционное право Российской Федерации», «Теория государства и права», «Правоведение», «Адвокатура», рекомендованных Министерством образования Российской Федерации к преподаванию на территории всей страны.

За добросовестный труд, высокий профессионализм Марина Васильевна неоднократно отмечена наградами федерального, регионального и университетского уровней.