Территория Учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной на один день окрасилась в фиолетовый цвет. Студенты и сотрудники юридического института НИУ «БелГУ» встречали приближающуюся дату 30-летия со дня создания структурного подразделения в структуре вуза состязаниями по плаванию и легкоатлетическому забегу.

Традиционный ежегодный турнир по плаванию на Кубок директора юридического института проводится с 2008 года и в этом году стал юбилейным - 15-тым по счету.

0101

На дорожках плавательного бассейна на дистанции 50 метров в этом году лучшими стали среди девушек 3 место заняла студентка 1 курса София Карпова, 2 место у второкурсницы Алины Ефремовой, быстрее всех оказалась студентка 2 курса Ксения Кушнерева; в мужском заплыве тройку лидеров замкнул первокурсник Иван Барыбин, серебро у студента 2 курса Ивана Васильева, на высшую ступень пьедестала поднялся первокурсник Михаил Королёва.

Утешительные призы за волю к победе были вручены первокурсникам Веронике Прасоловой и Андрею Панову.

011201

Сладкий подарок от Профсоюзного комитета НИУ «БелГУ» у группы 01002107 - самой активной и в воде, и на трибунах плавательного бассейна. Администрация УСК С. Хоркиной вручила призерам сертификаты спортивного комплекса.

В продолжении дня впервые состоялся легкоатлетический забег на символичную дистанцию 3,0 км, посвященный 30-летию юридического института Белгородского госуниверситета. Одним из условий организаторов являлось наличие у участников атрибута фиолетового цвета, который является корпоративным цветом института.

01

Участников мероприятия приветствовали и.о. проректора по воспитательной работе и молодежной политике Елена Цуканова, директор юридического института Евгений Тонков и директор УСК С. Хоркиной Андрей Виноходов.

«Такие мероприятия служат популяризации здорового образа жизни, укреплению корпоративного духа и, возможно, этот забег станет новой доброй объединяющей традицией не только студентов-юристов. Девиз института звучит: «Primus inter pares», что в переводе с латинского означает «Первый среди равных». Так пусть победит сильнейший!», - обратилась к присутствующим Елена Юрьевна.

010101

По словам Евгения Евгеньевича, отличная физическая форма и стремление к победе - непременные атрибуты профессиональной подготовки будущих юристов, которые всегда готовы к защите интересов общества и государства.

Разминку для участников забега провел почетный гость праздника Виталий Дунайцев - депутат Белгородской областной Думы, руководитель Федерации бокса Белгородской области, российский боксёр, бронзовый призёр Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (2016), чемпион мира (2015), чемпион Европы (2015), чемпион России (2013, 2014), заслуженный мастер спорта России.

01

По результатам забега у девушек третий результат у Анастасии Ковалевой, второй финишировала Арина Савчук, чемпионкой стала Диана Тришина. В мужском состязании 3 место у Дмитрия Стрелкова, в шаге от победы остановился Дмитрий Федорук, триумфатором гонки стал Савелий Гуров.

Для гостей, зрителей и участников на протяжении всего мероприятия музыкальное сопровождение обеспечил ректорский духовой оркестр.

В завершении организаторы провели лотерею, где 30 счастливчиков стали обладателями сувенирной продукции с символикой института, а главным призом стала книга с дарственной подписью директора института.