На торжественном открытии конференции с юбилеем коллектив юридического института во главе с директором – д.юр.н., профессором, заслуженным юристом РФ Евгением Тонковым поздравили и.о. проректора по науке и инновациям НИУ «БелГУ» Николай Репников, председатель Правления Ассоциации выпускников НИУ «БелГУ» Татьяна Никулина, директор ордена Трудового Красного Знамени Института государства и права РАН, член-корреспондент РАН, д.юр.н., профессор, заслуженный юрист РФ Александр Савенков, ректоры и проректоры региональных вузов – профессор Сергей Курганский, д. юр. н., полковник полиции Олег Дизер, к.юр.н., генерал-майор Владимир Борисовский, вручивший руководителю института памятную медаль Н.Ф. Ватутина. К поздравлениям из-за рубежа присоединились и выпускники юридического института Белгородского госуниверситета, доктора права (Phd) – профессор Дипломатической академии Министерства иностранных дел Анголы Кете Карлуш и профессор Университета Северной и Южной Америки Чан Ибарра Пабло Ан Пин

Выступающие отметили, что значимую роль в преобразовании БелГУ в университет классического типа сыграл именно юридический институт, который сегодня является не просто фундаментом правового пространства Белгородчины, его выпускники выполняют свой долг во многих регионах страны. Велика роль юридического института и в развитии отечественной правовой науки. А если говорить о связи поколений, Ассоциация выпускников юринститута является самой многочисленной в университете и вносит весомый вклад как в развитие своей alma mater, так и в профориентационную деятельность.

О выпускниках института в своём поздравлении в телеграм-канале написала и и.о. ректора НИУ «БелГУ» Евгения Карловская.

– Мы гордимся теми, кто вышел из стен юридического института. Наши выпускники работают во всех уголках страны и мира. Многие из них добились больших профессиональных высот и сегодня занимают ответственные посты в силовых структурах, органах прокуратуры, судебной власти нашей области и других регионов страны. А всё благодаря тому, что наш юринститут – один из немногих в России реализует все специальности и направления подготовки по юриспруденции, – подчеркнула Евгения Анатольевна и пожелала коллективу института успехов в педагогической, научной и воспитательной деятельности, которая сегодня имеет особое значение.

В свою очередь открывающие пленарное заседание ведущие исследователи в области права ордена Трудового Красного Знамени Института государства и права РАН – известный государственный деятель, руководитель Центра интеграционных и цивилизационных исследований, президент Ассоциации юридических вузов, д. юр. н., профессор, заслуженный деятель науки РФ Сергей Бабурин и и.о. заведующего сектором гражданского и предпринимательского права, член-корреспондент РАН, действительный член Академии военных наук, научный руководитель юридического института НИУ «БелГУ», д.юр.н., заслуженный юрист РФ Андрей Габов – выразили искреннюю благодарность руководству вуза, института и непосредственно профессору кафедры конституционного и международного права Елене Сафроновой за заложенную более десяти лет назад традицию проведения молодёжного форума, на котором поднимаются важнейшие вопросы, связанные с традиционными духовными ценностями, как нравственными императивами современной России, образованием и воспитанием молодёжи, противостоянием вызовам со стороны недружественных стран.

С докладами на заявленные темы выступили декан юридического факультета ВГУ, д.юр.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ Юрий Старилов, главный научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, д.юр.н., профессор, заслуженный юрист РФ Николай Власенко, лектор Университета исследований в области развития (г. Тамал, Республика Гана) – выпускник юридического института НИУ «БелГУ» Санка Мохаммед и другие.

Также на пленарном заседании подвели итоги Международного конкурса научных работ молодых исследователей на тему «Правовая защита национальной безопасности, государственного суверенитета и традиционных духовно-нравственных ценностей». Обладателями дипломов III степени стали курсант БЮИ МВД России имени И.Д. Путилина Виктор Павлов и студентка Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина Анастасия Жигулина. Дипломов II степени удостоены студентка Российской таможенной академии Елизавета Чубанова и студенты юридического института НИУ «БелГУ Олеся Орловская и Артём Нестерович. Победителем конкурса стал обучающийся юридического института НИУ «БелГУ» Максим Доронин.

Работа форума продолжилась в секциях «Нравственные императивы в праве» и «Нравственные императивы в образовании, науке и культуре», где наряду с учёными свои доклады представили аспиранты, магистранты и студенты юридических факультетов и вузов из разных регионов России.

Форум прошёл в комбинированном формате. Участие в нём приняли более 1000 представителей из Дипломатической академии МИД Анголы, Воронежского государственного педуниверситета, ЮЗГУ (Курск), ЕГУ им. И.А. Бунина (Елец), БашГУ, Российской академии правосудия (Казанского, Санкт-Петербургского, Воронежского филиалов), БЮИ МВД России имени И.Д. Путилина, БГТУ им В.Г. Шухова и других вузов.