Требованиями для кандидатов на этапе заполнения анкеты выступили: отсутствие дисциплинарных взысканий и академических задолженностей, наличие достижений в образовательной, общественной, научной, творческой и спортивной сферах деятельности, а также желание на добровольных началах совершенствовать Университет, которое претенденты излагали в мотивированных письменных ответах анкеты.

В рамках второго этапа самовыдвиженцы проходили тестирование с использованием автоматизированной системы «Профкарьера» с целью определения предрасположенностей по следующим блокам анализа: жизненные установки, профессиональные интересы, структура интеллекта, мотивация, личность. 

0102

Заключительным этапом стало собеседование с руководством Университета. В ходе беседы с и.о. ректора НИУ «БелГУ» Евгенией Карловской в формате дистанционной и очных малых групп кандидаты рассказали о своих заслугах и интересах, а также упомянули об актуальных, по их мнению, проблемах ВУЗа и планах деятельности в качестве будущих советников.

0102

По итогам серьезного отбора из 47 обучающихся всех институтов и колледжей 21 претендент успешно прошел три этапа, среди них – студентка 4 курса, советник ректора III созыва Алина Турубарова, аспирант 1 года обучения, советник ректора II созыва Денис Гафуров и студентка 3 курса Татьяна Дьячкова. В течение двух учебных семестров советникам ректора предстоит содействовать повышению престижа Университета благодаря внесению предложений по улучшению качества образовательного и воспитательного процессов, развитию научно-исследовательской деятельности, эффективности работы органов студенческого самоуправления.

«Повторное вхождение в состав Собрания советников ректора лично для меня является подтверждением неслучайности выбора моей кандидатуры предыдущим ректором, показателем стабильности, высокого уровня достижений, личных качеств и навыков. Я благодарна за доверие, оказанное Евгенией Анатольевной, и рада нашему предстоящему сотрудничеству в реализации важнейших общественно полезных задач» – поделилась Алина.