Заведующий кафедрой теории и истории государства и права Владислав Туранин принял участие в пленарном заседании Международного академического конгресса «Академик Кудрявцев В.Н. Жизнь, посвященная науке», организованном Институтом государства и права РАН совместно с Министерством юстиции Российской Федерации. На мероприятии выступили: министр юстиции Российской Федерации К.А. Чуйченко, заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации С.Н. Лебедев, советник Президента Российской Федерации В.А. Фадеев, председатель Ассоциации юристов Российской федерации В.Н. Плигин, директор Института государства и права РАН А.Н. Савенков и другие официальные лица, а также представители академической юридической науки.

Доктор юридических наук, профессор В.Н. Кудрявцев (1923 - 2007) -выдающийся учёный-юрист, социолог, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, академик Академии наук СССР, а затем Российской академии наук, вице-президент Академии наук СССР, а затем и Российской академии наук. На протяжении долгих лет он возглавлял Институт государства и права Академии наук СССР.

В рамках рабочей поездки Владислав Юрьевич выступил с приветственным словом на учебно-методическом семинаре «Роль общетеоретических правовых дисциплин в комплексной подготовке гуманитариев и экспорте профессионального образования», организованном кафедрой теории государства и права Московского университета внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя.

В завершении насыщенного дня ученый НИУ «БелГУ» стал участником круглого стола «История политических и правовых учений как научная и учебная дисциплина», организованном кафедрой теории государства и права Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Своё выступление посвятил роли теоретико-исторических правовых дисциплин в контексте формирования национальной системы высшего образования в Российской Федерации.