В юридическом институте Белгородского госуниверситета в рамках университетской Недели науки состоялось научно-практическое мероприятие «Информационно-аналитические компетенции юриста и повышение публикационной активности». Оно включало ряд интерактивных мероприятий по обмену опытом, направленных на совершенствование практического мастерства по подготовке научной работы, и повышению публикационной активности студентов юридического института.

Организаторами мероприятия выступили заведующая кафедрой административного права и процесса Галина Беляева, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Владислав Туранин и ассистент кафедры теории и истории государства и права Инна Чуева. Модератором выступила доцент кафедры административного права и процесса Юлия Комнатная. Участниками мастер-классов стали студенты 1-4 курсов НИУ «БелГУ» специальностей 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности и 40.05.02 Правоохранительная деятельность, а также преподаватели кафедр института.

Галина Серафимовна в напутственном слове акцентировала внимание студентов на особой практической значимости умения будущих специалистов быстро и адекватно воспринимать различные жизненные ситуации, правильно их оценивать, получать и использовать максимально достоверную информацию с целью прогнозирования результатов своей деятельности, используя все свои ресурсы, в том числе интеллектуальный и творческий потенциал. О значимости студенческой науки в процессе подготовки будущих специалистов рассказал Владислав Юрьевич.

Практические навыки студенты получили пройдя 3 мастер-класса. В первом из них организаторы делились опытом и рекомендациями в написании научных статей. Мероприятие имело своей целью сформировать у студентов представление о понятии научной статьи, ее видов и отличия от других научных работ, научном стиле, структуре научной статьи, алгоритма ее подготовки, критериев качества текста статьи, типичных ошибок и самого процесса опубликования научной работы.

Возможность поделиться своими знаниями и советами получили присутствующие на мастер-классе «Алгоритм поиска информации в сети Интернет». Здесь студентам были продемонстрированы достоверные источники информации в сети Интернет для осуществления поисковых работ в рамках научно-исследовательской деятельности и раскрыт алгоритм процесса обработки и систематизации полученной информации.

Мастер-класс по оформлению научной статьи по требованиям редколлегий научных мероприятий базировался на реальных примерах студенческих научных работ. В процессе мастер-класса студенты освоили основные инструменты Microsoft Word, научились быстро и качественно оформлять рукопись статьи по требованиям информационных писем конференций.

На вопрос первокурсника института Никиты Киселёва о том, с каких статей лучше начинать первому и второму курсу, Юлия Александровна Комнатная рекомендовала обратить свое внимание на обзорно-исторические статьи, которые позволят глубоко изучить интересующую студента научную проблему и сформировать собственное видение для дальнейшей подготовки научно-теоретических и научно-практических статей.

«Это было довольно интересно и познавательно, особенно для нас – первокурсников, так как мы еще мало в этом разбираемся. Мы на примерах увидели, как правильно оформляется научная статья», – отметила Александра Шемаева, студентка 1 курса.

По словам старшего преподавателя кафедры административного права и процесса Натальи Бородаенко, научная деятельность студентов нужна, в первую очередь, им самим для развития умения преобразовывать полученные знания в новые интеллектуальные формы. «Проводимые кафедрой административного права и процесса подобные научно-практические семинары способствуют сотрудничеству преподавателей и студентов», – по итогам семинара подчеркнула Наталья Васильевна.