Во всех школах в День российской науки стартовала просветительская акция «Ученые – в школы». По идее организаторов самые инициативные молодые ученые страны проводят занятия для старшеклассников по различным дисциплинам.

Участники акции получают взаимные преимущества: школы получают способ сделать образовательный процесс разнообразнее, увлечь ребят наукой и показать возможное направление для будущей карьеры; ученых стать постоянным лектором Российского общества «Знание» и регулярно выступать по всей стране, участвовать в следующих этапах проекта «Ученый говорит» и попасть на международный Конгресс молодых ученых в Сочи.

Аспирант кафедры конституционного и международного права Татьяна Карпенко знает о выбранной теме не понаслышке, так как возглавляет юридическую клинику университета и имеет богатый практический опыт.

Ученики 10 класса ОГБОУ «Пролетарская СОШ №1» Белгородской области Ракитянского района узнали об известных российских учёных-правоведах, громких судебных процессах, а также приняли участие в решении кейсов на правовую тематику.

– С удовольствием ответила на вопросы учеников о моём обучении в юридическом институте НИУ «БелГУ» и случаях из моей юридической практики. Надеюсь, это поможет ребятам определиться с будущей профессией и повысит их интерес к обучению в вузе и научной деятельности, – отметила Татьяна Карпенко.

Организаторами Всероссийской акции «Учёные в школы» выступают Минобрнауки России, Российский Союз ректоров (РСР) при поддержке проекта NAUKA 0+.