Мероприятие Недели науки НИУ «БелГУ»-2023, состоявшееся на площадке юридического института, объединило поклонников криминалистической науки.

Организаторами круглого стола на тему «Криминалистика в век информатизации (проекты будущего)» выступили кафедра судебной экспертизы и криминалистики и кафедра криминалистики Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина.

В заседании приняли участие более 50 студентов, курсантов, аспирантов и преподавателей. Модератором выступила заведующая кафедрой судебной экспертизы и криминалистики Наталья Жукова.

«В настоящее время криминалистика уже разработала основные положения, касающиеся природы цифровых следов, выделения оснований для их классификации, способов обнаружения, фиксации и изъятия цифровых следов, а также использования в правоохранительной и экспертной деятельности цифровых технологий. Однако, мы находимся лишь в начале пути», - отметила Наталья Алексеевна.

Тема доклада начальника кафедры криминалистики Бел ЮИ МВД России имени И.Д. Путилина Евгения Чиненова была посвящена вопросам необходимости изменения отдельных законодательных норм, внедрению современных IT-технологий в производство следственных действий и судебных экспертиз, а также использованию криминалистически значимой цифровой информации в процессе доказывания в уголовном судопроизводстве.

Присутствующие на научном мероприятии оживленно обсуждали возникшие инициативы, предлагая альтернативные пути решения проблем или кардинально противоположные.

В завершении участникам были вручены именные сертификаты, а также была проведена ознакомительная экскурсия по университету.