Кафедра гражданского права и процесса организовала проведение заседания круглого стола «Актуальные вопросы практики защиты прав потребителей». Модератором мероприятия выступил доцент кафедры Сергей Бондаренко.

По замечанию заведующего кафедрой гражданского права и процесса Руслана Шалайкина, проблематика защиты прав потребителей традиционно вызывает большой интерес у студентов и магистрантов юридического института.

«Студенты подготовили более 20 докладов. В своих выступлениях докладчики проследили историю развития российского законодательства о защите прав потребителей, становление системы органов по защите прав потребителей и потребительского движения, в том числе на примере Белгородской области», - отметил Руслан Николаевич.
Один из докладов был посвящен Всемирному дню прав потребителя, отмечаемому ежегодно 15 марта. Основное внимание в ходе мероприятия было уделено актуальным вопросам практики применения Закона РФ «О защите прав потребителей», в том числе связанным с защитой прав потребителей при реализации товаров, услуг в сети Интернет; с претензионным порядком урегулирования споров между потребителем и предпринимателем; со злоупотреблением потребителем своими правами, так называемым «потребительским экстремизмом».

Как отметили участники заседания, российское законодательство в области защиты прав потребителей активно развивается, ежегодно принимаются поправки в законодательство, а также многочисленные подзаконные нормативные правовые акты в данной сфере.

С появлением новых видов товаров, работ, услуг, а также способах их реализации, передачи, предоставления и оплаты, законодатель вынужден постоянно держать руку на пульсе меняющихся реалий. Данные обстоятельства обусловливают актуальность изучения практики применения законодательства о защите прав потребителей и актуальность проведения подобных научных мероприятий.