В рамках реализации проекта «Создание центра правового просвещения несовершеннолетних «Юниор» по программе стратегического академического лидерства Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Приоритет-2030» для обучающихся 11 класса Ракитянской средней общеобразовательной школы № 1 проведено занятие по повышению правовой грамотности на тему «Право и его роль в жизни общества и государства». 

0102

Ассистент кафедры теории и истории государства и права Белгородского госуниверситета Валерия Польская рассказала школьникам об основах права. Валерия Андреевна провела интерактив, в ходе которого познакомила обучающихся с признаками, функциями и структурой права. Также осветила понятие и виды юридической ответственности, в том числе рассказала об особенностях административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности за правонарушения.

0102

В завершение занятия Валерия Андреевна ответила на вопросы о существующих направлениях подготовки и специальностях, реализуемых в юридическом институте НИУ «БелГУ», рассказала о вступительных испытаниях и о документации, необходимой для поступления.