Руководитель юридической клиники НИУ «БелГУ» Татьяна Карпенко и студентка 4 курса юридического института Белгородского госуниверситета Григорьева Екатерина организовали интерактив в онлайн-формате со студентами инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ».

«Правовая защита семьи, материнства и детства тема, которая не потеряет своей актуальности и значимости для государства и общества. Обеспечение защиты материнства и детства, семьи является конституционной гарантией, также эти категории субъектов правоотношений находятся под особой защитой государства», отметила Татьяна Николаевна.

На занятии по повышению правовой грамотности обсуждались права и обязанности детей, родителей и супругов, последствия уклонения родителей от выполнения своих обязанностей и злоупотребления правами, дополнительные меры государственной поддержки и правовой режим имущества супругов. Особый интерес аудитория проявила к вопросу о материнском капитале – оформлении и его использовании.

Теоретических материал студенты закрепили при решении ситуационных задач, в которых необходимо было определиться с личным и общим имуществом супругов.

«Сегодня на мероприятии мы познакомили обучающихся с правовой защитой семьи, материнства и детства. Рассказали об интересных вещах, которые могут пригодиться студентам не только в будущей профессии, но и в повседневной жизни. Было очень приятно получать обратную связь и видеть заинтересованность в данной теме», - отметила Екатерина Григорьева, студентка группы 01001901 юридического института.

По отзыву студентки группы 90002076 инжинирингового колледжа Виктории Смелянской, было очень информативно удалось освежить знания и узнать тонкости правового регулирования в рассматриваемой теме.