Конкурс проводился с целью развития в НИУ «БелГУ» новых технологий в образовании, основанных на принципах доступности, открытости, массовости и интерактивности, и направленных на повышение качества образования и продвижение образовательных программ университета на российском и международном уровне.

На основании решения конкурсной комиссии конкурса грантов на разработку массовых открытых онлайн-курсов по основным образовательным программам приказом ректора от 06.03.2023 №200-ОД признана победителем конкурса в составе авторского коллектива старший преподаватель кафедры трудового и предпринимательского права Белгородского госуниверситета Марина Сороколетова.

«На протяжении жизни мы с вами можем сталкиваться с конфликтами различного рода. Примирение, как форма урегулирования конфликтных ситуаций, используется человечеством на протяжении многих столетий. Более трех лет я возглавляла Центр медиации юридического института НИУ «БелГУ» и остаюсь действующим профессиональным медиатором. Весь мой опыт работы показывает, что большая часть нашего населения не осведомлена относительно существования таких эффективных способов урегулирования и разрешения конфликтов (споров), которые являются альтернативными судебному разрешению. Это и послужило ключевым поводом для разработки массового открытого онлайн-курса «Примирительные процедуры в праве: путь к согласию». Основную задачу я вижу в повышении интереса нашего общества к негосударственным способам урегулирования и разрешения правовых конфликтов, а также выработке позитивного отношения к примирительным процедурам», - прокомментировала Марина Александровна.

В ходе оценивания представленных заявок конкурсной комиссией при подведении итогов учитывались следующие критерии: качество и уникальность представленных материалов; конкурентоспособность МООК; актуальность и востребованность курса; потенциальный охват аудитории; оригинальность рекламного видеоролика и сценариев видео лекций.

Разработанные онлайн-курсы будут размещены на платформе открытого образования OpenБелГУ (https://open.bsu.edu.ru/) и включены в образовательный процесс по программам высшего образования.