Кафедра судебной экспертизы и криминалистики юридического института НИУ «БелГУ», которую возглавляет кандидат юридических наук, доцент, полковник полиции в отставке Наталья Жукова, является выпускающей по специальности «Судебная экспертиза». С момента её создания (28 мая 2009 года) вуз подготовил более двухсот специалистов.

01 12

В профессиональный праздник от имени начальника УМВД России по Белгородской области, генерал-майора полиции Василия Умнова заведующую кафедрой экспертизы и криминалистики Наталью Жукову поздравил начальник следственного управления, полковник юстиции Юрий Баранов, выразив благодарность за воспитание молодого поколения, подготовку высококвалифицированных специалистов, развитие и восполнение знаний криминалистики.

Руководство преподавателей, выпускников и студентов кафедры поздравил и директор юридического института НИУ «БелГУ» Евгений Тонков.

– В этот день от всей души хочу поздравить с профессиональным праздником — Днём эксперта-криминалиста. Как в работе, так и в жизни не упускайте ни малейшей детали, находите верные пути и следуйте им. Пусть все загадки будут разгаданы, – пожелал Евгений Евгеньевич.

Как заметил директор института, уникальность специальности «Судебная экспертиза» заключается в том, что наряду с профильным экспертным образованием, опирающимся на знание естественных наук, студенты изучают блок общепрофессиональных юридических наук. Это даёт дополнительную возможность получения высшего юридического образования в период обучения по основной специальности.

Занятия для будущих экспертов проводятся в специализированных кабинетах. Лаборатории кафедры оснащены современным экспертно-криминалистическим оборудованием и техническими средствами обучения. Здесь студенты могут применять теоретические знания. А базами для прохождения практики будущих экспертов-криминалистов являются органы государственной власти, местного самоуправления, правоохранительные структуры, адвокатура, юридические подразделения организаций.

С сентября 2017 года на площадке юридического института начал работу Экспертный центр НИУ «БелГУ», который осуществляет около двадцати видов экспертиз, организует и проводит обучение по программам дополнительного образования и повышения квалификации, а также реализует обучающие программы, разрабатывает и выпускает информационные материалы.

В преддверии профессионального праздника корреспонденты студенческих медиа взяли интервью для университетского канала «Пегасий» в Дзене у преподавателя кафедры судебной экспертизы и криминалистики юридического института НИУ «БелГУ» – заместителя начальника Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Белгородской области, полковника полиции Владимира Безуглого, который рассказал молодым людям о криминалистике и особенностях работы судебных экспертов.

Для справки: В 2023 году исполняется 15 лет с момента, когда в соответствии с приказом МВД России от 24 ноября 2008 года № 1010, был учреждён профессиональный праздник сотрудников всех экспертно-криминалистических подразделений Министерства внутренних дел России – День экспертно-криминалистической службы системы МВД РФ. Датой празднования избрано 1 марта. Именно в этот день в 1919 году было создано первое экспертное подразделение уголовного розыска России, которое носило название Центророзыск.