Студентка 4 курса Полина Тарасенко и Илья Кузьминых, студент 3 курса, рассказали учащимся 8 класса МБОУ «СОШ № 11» города Белгорода как не пополнить печальную статистику жертв мошенничества.

В ходе беседы школьники узнали о понятии мошенничества, его видах, познакомились с типичным портретом мошенников и жертв преступления.

Особый интерес у публики вызвал психологический портрет мошенника. Выступающие рассказали какие особенности характерны для личности мошенника.

«Прежде всего это дар убеждения, умение вызывать доверие, умение работать с информацией и быстро реагировать на меняющуюся обстановку, пониженная тревожность», – обратила внимание участников Полина Тарасенко.

По мнению Ильи, что подобные мероприятия должны проводиться чаще, так как они повышают правовую грамотность учащихся, а также способствуют повышению интереса к изучению своих прав. Интересная подача материала, красочная презентация, а также тематические игры являются одним из наиболее эффективных и приятных способов обучения. Для будущего юриста, участие в организации и проведении подобных мероприятий позволяет развить навыки публичного выступления, что несомненно принесет пользу для дальнейшей профессиональной деятельности.

010203

В завершение мероприятия консультантами клиники была проведена игра, которая помогла присутствующим закрепить полученные знания. Предлагалось стать участниками смоделированных ситуаций, в которых злоумышленники пытаются завладеть данными банковских карт. Задача участников игры состояла в том, чтобы выбрать безопасную линию поведения, применив полученные знания.