В онлайн-формате в заседании круглого стола приняли участие студенты 2 курса юридического института, интересующиеся вопросами конституционного права. Организатором мероприятия выступила кафедра конституционного и международного права.

11 апреля 2014 года Государственным Советом Республики Крым был принят основной закон субъекта – Конституция, а на следующий день текст документа был опубликован в средствах массовой информации и вступил в силу с момента обнародования. Принятие данного документа завершило процесс вхождения Крыма в состав России на законодательном уровне.

В ходе мероприятия студенты представили доклады и презентации об особенностях композиционного строения Конституции Республики Крым, порядке формирования органов государственной власти, институте местного самоуправления, сравнительно-правовом анализе конституций Крыма и Чеченской Республики.

По словам студентки группы 01002010 Марины Коробовой, такие мероприятия позволяют детально исследовать законодательство субъектов, входящих в состав нашего государства, сравнить системы органов публичной власти в рамках равностатусных субъектов России, выявить особенности конституционной формализации института правового статуса личности.