На заседании Избирательной комиссии города Белгорода сформирован новый состав Молодёжной избирательной комиссии города Белгорода, в который вошли студенты юридического института НИУ «БелГУ». На мероприятии выступила председатель Молодежного избиркома города первого созыва Анна Белоус, которая подвела итоги работы общественного объединения в 2019-2021 году.

Члены горизбиркома рассмотрели представленные предложения по формированию молодежной избирательной комиссии. В результате конкурсного отбора и собеседования были отобраны 12 кандидатур, из них 4 студента юридического института: Анна Белоус, Виктория Нестеренко, Дарья Полухина и Андрей Кашкаров. Они также представляют Клуб молодого избирателя юридического института НИУ «БелГУ», являются выпускниками Центра избирательного права и процесса, подготовки организаторов выборов, а также волонтерами и наблюдателями на выборах разных уровней.

На организационном собрании путем открытого голосования единогласно председателем Молодежной избирательной комиссии города Белгорода на 2021–2023 год избрана Анна Белоус, студентка юридического института НИУ «БелГУ».

«Студенты юридического института НИУ «БелГУ» уже во второй раз становятся членами Молодёжного избиркома города, а также принимают активное участие в мероприятиях избирательной комиссии и помогают горизбиркому в разгар избирательных кампаний», – отметила Анна.

Справочно:
В структуре юридического института функционирует Центр избирательного права и процесса, подготовки организаторов выборов, созданный совместно с Избирательной комиссией Белгородской области, в котором студенты университета вне зависимости от специальности и направления подготовки имеют возможность повышать уровень знаний в области избирательного права. Целями его создания являются повышение правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и участников избирательных кампаний, координации деятельности структурных подразделений, клубов, органов студенческого самоуправления, общественных организаций и иных объединений, способствующих повышению правовой и политической культуры студенческой молодежи университета. Руководителем Центра является доцент кафедры теории и истории государства и права Виктория Кутько, член Избирательной комиссии Белгородской области.