В онлайн-формате директор юридической клиники университета Татьяна Карпенко и сотрудник-клиники, студентка 3 курса Алина Васильева в рамках реализации проекта юридического института «Юридический пул Белгородчины», включенный в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» организовали мастер-класс, посвященный законодательству о защите прав потребителя. В мероприятии приняли участие председатель Чернянской местной организации Всероссийского общества слепых Александр Шпиронок, представители объединения, а также руководство Чернянской центральной районной библиотеки

«Ежедневно каждый из нас становится потребителем, приобретая различные товары и услуги. Однако, не всегда покупки в магазине доставляют удовольствие. Очень часто мы сталкиваемся с нарушением своих прав со стороны продавцов, исполнителей, изготовителей. В этой связи немаловажно знать свои права и уметь ими пользоваться», - открывая мероприятия отметила Татьяна Николаевна.

Сотрудники структурного подразделения юридического института рассказали слушателям о действиях в случаях несоответствия цены при продаже товара на кассе и на ценнике в торговом зале, покупки некачественного товара, а также разобрали варианты поведения потребителя при нарушении его прав в конкретных ситуациях и получили рекомендации по составлению претензии о возврате денежных средств за некачественный товар.

«Покупая товар в магазине, не каждый задумывается о том, что в этот момент он становиться субъектом права в сфере защиты прав потребителей, и не все имеют представление о том, как действовать в случаях нарушения этих прав. Проведение подобных мероприятий непосредственно направлено на повышение правовой грамотности граждан. Понимание того, как действовать в непростой правовой ситуации, когда предоставили некачественный товар или же были ввели в заблуждение относительно стоимости товара, дает возможность разрешить подобные споры в пользу покупателя, без потери сил, средств и времени», - отметила Алина Васильева.