У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об установлении Дня российской науки

Учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук,

п о с т а н о в л я ю:

Установить День российской науки и отмечать его 8 февраля.».

Президент Российской Федерации Б. Ельцин

Москва, Кремль
7 июня 1999 года
№ 717

Традиционно дирекция и кафедры юридического института организуют научные мероприятия, приуроченные к данному празднику, отличающиеся разнообразной тематикой и направленностью. Среди них конференции, конкурсы, круглые столы, образовательные интенсивы.

В этом году в День российской науки с публичной лекцией на тему «Совершенствование избирательного процесса в России: наука – закон – практика» выступила заведующая кафедрой конституционного и международного права Марина Мархгейм. В мероприятии принял участие выпускник юридического института 2006 года, заместитель председателя Избирательной комиссии Белгородской области Владимир Троян.

«Поздравляя всех с Днем российской науки, хочу пожелать успехов в работе над собой, над постижением закономерностей развития Российского государства и общества, над изучением конституционных и законодательных тонкосплетений, над идеями, вдохновляющими к научному творчеству! Дорогие студенты, юридический институт своим научным потенциалом в лице докторов и кандидатов наук, профессоров и доцентов готов открыть вам тематические горизонты перспективных юридических исследований, помочь ощутить вкус самостоятельно добытой уникальной идеи, облечь ее в соответствующую форму и обрести собственное место в РИНЦе как автора, а не простого пользователя», - обратилась к собравшимся Марина Васильевна.

Под руководством заведующего кафедрой трудового и предпринимательского права Владимира Синенко состоялась онлайн-лекция «Проблемы развития доказательственного права как отрасли правовой науки» для магистрантов юридического института. О московской «конституции» раннего Нового времени» студентам юридического института рассказал профессор кафедры теории и истории государства и права Виталий Пенской.

Доценты кафедры уголовного права и процесса Наталья Жилина и Иван Миронюк познакомили студентов 3 курса специальности «Экономическая безопасность» с азами уголовного права и посвятили научно-исследовательский семинар понятию и элементам состава преступления.