Директор юридической клиники университета Татьяна Карпенко и сотрудник клиники, студентка 3 курса Алина Васильева провели онлайн-интерактив для учеников 10-11 классов ОГБОУ «Чернянская СОШ № 4» на тему «Заключение трудового договора с несовершеннолетним» в рамках реализации проекта юридического института «Юридический пул Белгородчины», включенного в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Организаторы рассказали о наиболее частых вопросах, возникающих при трудоустройстве: особенностях режима труда и отдыха для различных категорий работников, продолжительности рабочего времени, предоставления отпусков.

«У учащихся старших классов, желающих работать в свободное от учебы время, возникает много вопросов при трудоустройстве: куда обращаться, какие документы необходимо предъявить, каковы условия принятия несовершеннолетнего на работу. Мы постарались обобщить самые популярные и дать ответы в процессе онлайн-занятия», - прокомментировала Алина Васильева.

В ходе занятия участники познакомились с формой и содержанием трудового договора, его обязательными и дополнительными условиями, усвоили особенности труда несовершеннолетних. После чего была организована работа в командах по решению тестовых заданий и кейсов.

«В процессе проведения интерактива мы уделяли внимание развитию у ребят навыков soft skills, которые полезны как во время учебы, так и при решении жизненных задач. Полученные знания пригодятся не только при подготовке к единому государственному экзамену по обществознанию, но и в практике, когда придет время заключать трудовой договор», - отметила Татьяна Карпенко.

В завершение интерактива ведущие предоставили участникам возможность пробовать себя в роли юриста и проверить трудовой договор, заключенный с несовершеннолетним, на наличие несоответствий трудовому законодательству.