Цикл проведения судебных заседаний продолжился мероприятием, организованным студентами юридического института – консультантами юридической клиники университета, под руководством доцента кафедры гражданского права и процесса  заведующего Научно-исследовательской лабораторией правовых исследований Максима Зинковского.

Студенты 3 курса выступили в роли участников судебного заседания: судья - Виктория Нестеренко, секретарь судебного заседания - Софья Ковалевская, истец - Марк Григорьев, ответчик - Алина Васильева.

В качестве требования было заявлено не чинить препятствия в общении с дочерью.

Представителями стороны стали студенты 3 курса: со стороны истца Илья Кузьминых, со стороны ответчицы Анатолий Головин. Роль представителя муниципального органа - отдела опеки и попечительства управления социальной защиты населения администрации была у студентки 4 курса Елизаветы Кофановой. Она предоставила суду акт обследования условий жилых помещений истца и ответчика.
права и интересы ответчицы

К делу были привлечены следующие свидетели: Виктория Дмитракова, студентка 2 курса – воспитатель детского сада, который посещает дочь истца и ответчика; Анна Салихова, студентка 3 курса, коллега истца; Екатерина Григорьева, студентка 3 курса, соседка ответчика.
Сценарий был разработан по материалам реального дела, взятого из судебной практики. При подготовке к судебному заседанию участники самостоятельно составили исковое заявление, возражение на него и ходатайства о привлечении свидетелей.

«Было удивительно сколько много тонкостей приходится учитывать в судебном процессе и какое количество доказательств необходимо для объективного рассмотрения дела. Наблюдая за действиями участников учебного процесса, некоторые из которых были в реальном судебном процессе в качестве представителей, как мы узнали потом, ещё раз убедилась, что я на правильном пути! Было очень интересно», - поделилась впечатлениями студентка группы 01002109 Кристина Новикова.

«Это мероприятие произвело на меня большое впечатление. Участники заседания апеллировали к судье, используя много норм действующего законодательства. Каждая позиция подкреплялась аргументами. Процесс выглядел вполне реалистичным, что помогло погрузиться в атмосферу будущей профессии», - отметила студентка группы 01002109 Елизавета Репина

В завершение процесса Татьяна Карпенко, директор юридической клиники, отметила, что благодаря организации и проведению учебного судебного заседания участники мероприятия закрепили знания, полученные при изучении дисциплин «Гражданский процесс» и «Семейное право», а у зрителей-первокурсников появилось представление о судебном процессе и его участниках.