Представители юридического института приняли участие в Хакатоне для молодых юристов «Безгражданство, беженство и убежище: как помочь?» на базе НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Организатором мероприятия выступила АНО «Центр развития юридических клиник».

В результате отбора для участия были приглашены юрисконсульт юридической клиники университета Татьяна Карпенко и студентка 4 курса юридического института Елизавета Кофанова.

В программу мероприятия была включена интенсивная работа в командах на протяжении трех дней. Участникам предстояло самостоятельно разобраться в проблеме клиента – лица без гражданства, пройти все этапы оказания правовой помощи. После каждого этапа следовало обсуждение проблем с тренерами.

Участники узнали, с какими трудностями сталкиваются лица, не имеющие правовой связи с государством, по каким причинам они не получили гражданство, а также их дальнейшие действия на пути получения гражданства.

«За три дня интенсивных занятий и работы в командах мы получили возможность провести исследование проблемы безгражданства и беженства, познакомиться с основными особенностями судебного представительства и работой в суде на разных ее этапах. Отдельное внимание в судебном заседании уделялось стадии опроса сторон. Поработав над материалами реального дела, мы составили заявление, которое рассматривалось в особом производстве. Программа мероприятия была очень насыщенной, презентации и задания сменялись одно другим, а работа была построена таким образом, что каждый из участников имел возможность выразить свое мнение, пообщаться с более опытными коллегами – тренерами, а также обзавестись новыми знакомствами. Всё это время я находилась в кругу единомышленников, с которыми мы обменивались опытом оказания бесплатной юридической помощи», - поделилась впечатлениями студентка юридического института Елизавета Кофанова.

«Я очень рада, что мне представилась возможность поучаствовать в мероприятии, полученные навыки я буду использовать при оказании правовой помощи, а также для развития юридической клиники. Участие здесь позволило мне погрузиться в проблему безгражданства, разобраться в особенностях законодательного регулирования и проанализировать ситуацию на практике. Общение с тренерами - ведущими практиками и профессионалами своего дела, командная работа над общей задачей - все это способствует выявлению «сильных» и «слабых» сторон, придает огромную мотивацию развиваться дальше в этом направлении», - рассказала юрисконсульт юридической клиники Татьяна Карпенко.

В завершении мероприятия было заключен волонтерский договор, по которому сотрудники клиники бесплатно окажут юридическую помощь в течение двух лет после окончания Хакатона-2021, если с запросом о такой помощи к ним обратятся организаторы данного мероприятия, апатриды или лица ищущие убежища.