Представители юридического института НИУ «БелГУ» приняли участие в I Международной юридической конференции «Защита свобод и уголовный закон», организованной Институтом права и управления Поморского университета в Слупске (Польша).

Институт права и управления Поморского университета в Слупске (Польша) является вузом-партнером НИУ «БелГУ». С 2019 года юридический институт в рамках соглашения о сотрудничестве осуществляет взаимодействие в научной и образовательной сферах с данным институтом.

В онлайн-формате юристы из Польши, России, Украины, Грузии и других стран обсудили актуальные правовые вопросы о защите прав и свобод в уголовном судопроизводстве, работорговле, наркотизации общества, преступлениях, совершенных с использованием сети Интернет.

«Уголовная преступность представляет собой международную проблему, поэтому не случайно на конференции представлены учёные из разных стран мира. Их объединила необходимость поиска эффективного ответа данной угрозе, адекватно отвечающего современным вызовам. Мы благодарим нашего большого друга декана факультета права Поморской академии профессора Дариуша Шпоппера за приглашение принять участие в конференции и надеемся на дальнейшее конструктивное сотрудничество и плодотворное развитие наших научных и образовательных контактов», — обратился к коллегам директор юридического института Евгений Тонков.

В работе конференции принимали участие заведующий кафедрой теории государства и права юридического института Владислав Туранин, доценты кафедры уголовного права и процесса Наталья Жилина, Ирина Савельева, доцент кафедры судебной экспертизы и криминалистики Наталья Каторгина.

С докладами выступили заведующая кафедрой уголовного права и процесса Елена Купряшина, которая затронула вопросы участия прокурора при поддержании гражданского иска в уголовном процессе, доцент вышеуказанной кафедры Иван Миронюк проанализировал вопросы уголовной ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу.
Подобные научные мероприятия сближают ученых разных стран и открывают новые направления для исследований.