При участии Центра медиации и правовых технологий НИУ «БелГУ» состоялся вебинар для специалистов территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по вопросам применения примирительных процедур (медиативных технологий). Организатором мероприятия выступила комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Белгородской области.

Более 180 участников — заместители председателей и члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Белгородской области, представители субъектов системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних, представители школ г. Белгорода и Белгородской области повысили уровень профессиональной компетенции в сфере применения примирительных процедур (медиативных технологий).

Открыла онлайн-конференцию ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав области — консультант отдела профилактики правонарушений управления региональной безопасности Администрации Губернатора Белгородской области Соколова Юлия Серегеевна, которая рассказала об опыте применения медиативных технологий в деятельности территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Директор Центра медиации и правовых технологий юридического института НИУ «БелГУ» Сергей Рубанов выступил с докладом об общих принципах и методах применения восстановительной медиации в деятельности субъектов систем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

«Хотя касающиеся служб примирения правовые положения не приведены в систему, заинтересованные представители органов управления образования и специалисты могут инициировать создание и поддерживать службы примирения, опираясь на существующие правовые документы. При этом основную роль будет играть заинтересованность и активность людей, создающих службу примирения, стремление видеть ресурсы и возможности в применения восстановительной медиации в деятельности субъектов систем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», — отметил Сергей Рубанов.

Старший преподаватель кафедры трудового и предпринимательского права Марина Сороколетова — ведущий специалист Центра медиации и правовых технологий университета и профессиональный медиатор отметила необходимость соблюдения базовых принципов медиации в работе специалистов территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Справочно: С 2013 года Центр медиации и правовых технологий юридического института НИУ «БелГУ» реализуют программы повышения квалификации по восстановительной, семейной и школьной медиации.
Более подробная информация на официальной сайте http://uf.bsu.edu.ru/index.php/str/department/mediation и в группе Вконтакте https://vk.com/cmipt.