В рамках мероприятий Недели науки НИУ «БелГУ» - 2021 кафедрой гражданского права и процесса было проведено заседание круглого стола «Актуальные проблемы гражданского и семейного права». Формат мероприятия предполагал заслушивание и обсуждение докладов по актуальным вопросам частного права.

Большинство подготовленных студентами докладов касались теоретических и практических вопросов, а также многочисленных новелл такой подотрасли гражданского права, как наследственное право. Анастасия Твердохлебова подробно проанализировала правила оформления завещания. От Алины Жиляевой собравшиеся узнали, как такой принцип наследственных правоотношений, как тайна завещания способствует обеспечению свободы завещания. Теоретическую конструкцию наследственного правоотношения рассмотрела Екатерина Акиньшина. Большой интерес и живое обсуждение вызвал доклад Алины Коссовой, посвященный новому для нашего законодательства институту совместного завещания супругов. Полина Шпак подготовила доклад, посвященный проблемам недействительности завещания. Софья Ковалевская обратилась к практическим вопросам принятия наследства и отказа от него.

В ходе заседания круглого стола было уделено внимание и другим подотраслям гражданского права, в частности праву интеллектуальной собственности. Виктория Нестеренко выделила и рассмотрела наиболее актуальные способы защиты авторских прав. Анастасия Крайнюкова рассказала о соотношений понятий секрета производства (ноу-хау) и коммерческой тайны. Свой взгляд на вопрос об особенностях правовой охраны секретов производства представил слушателям Михаил Черепанов.

Екатерина Пантюхина проанализировала основополагающий для гражданского законодательства принцип свободы договора. Илья Шипилов обратил внимание слушателей на некоторые проблемы правового положения субъектов гражданских прав.

Лучшие доклады были отмечены дипломами и грамотами. Участникам было предложено продолжить научные исследования в рамках работы научного кружка кафедры «Калейдоскоп цивилистики».