В юридическом институте НИУ «БелГУ» в дистанционном формате состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие руководство юридического института, преподаватели и студенты.

Участников приветствовал директор юридического института НИУ «БелГУ» Евгений Тонков: «Университет вступает в конкурсную борьбу за получение гранта правительственной программы «Приоритет-2030». В ней большое значение уделяется развитию гражданского общества, защите прав, свобод и интересов граждан, тем самым, по согласованию с проректором по реализации программ стратегического развития Андреем Петровичем Пересыпкиным, создается научная платформа для участия представителей гуманитарных наук. Надеемся, что и молодые ученые в вашем лице не останутся в стороне и примут активное участие в данном проекте».

Модератор заседания – заместитель директора по научной и международной деятельности Алевтина Новикова предоставила слово докладчикам, чьи выступления были посвящены актуальным для юриспруденции вопросам.

Студентка 2 курса Виктория Нестеренко представила авторский взгляд на пробелы в праве, их причины и пути устранения.
Не остался без внимания вопрос конституционных изменений 2020 года, о которых рассказал аспирант кафедры конституционного и международного права Сергей Ченцов. Студент 3 курса Максим Тимонов посвятил свой доклад противодействию коррупции в органах внутренних дел.
Результатами исследования прикладного характера поделилась студентка 4 курса Ксения Шатерникова, раскрывая порядок применения Adobe Photoshop CS6 в технико-криминалистической экспертизе документов. В ходе дискуссии участники пришли к единогласному мнению о необходимости разработки аналога отечественного программного продукта.

Актуальные вопросы правового регулирования института самозанятости в Российской Федерации затронула в своем выступлении студентка 3 курса Алина Шевченко. Магистрант Илья Лифинцев, основываясь на статистических данных, рассказал о видах мошенничества с использованием сети Интернет и о том, как не стать жертвой злоумышленников.

Доклад о возможности отчуждения цифровых прав вне рамок информационной системы присутствующим представил аспирант кафедры гражданского права и процесса Евгений Зайченко.

Каждый из представленных докладов вызвал оживленное обсуждение и позволил участникам не только обогатить свои знания, но создал почву для дальнейших научных изысканий.