Ежегодно 3 декабря в России отмечается профессиональный праздник всех юристов, независимо от сферы их профессиональной деятельности — День юриста Российской Федерации. В этот день дирекцией юридического института был организован круглый стол при участии выпускников юридического института "Быть юристом — это призвание!", где все студенты могли пообщаться со своими старшими товарищами, задать интересующие вопросы об обучении в институте, прохождении практики и трудоустройстве.

Участвующие во встрече выпускники поделились своими историями о том, как сложилась их судьба после окончания института, чем они руководствовались в выборе будущей профессии и как на этот выбор повлияли преподаватели юридического института.

"В 2016 году в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области требовались общественные помощники следователей, о чем мне и моим однокурсникам рассказала Елена Анатольевна Логвинец, после чего посоветовала попробовать свои силы, и я заинтересовался её предложением. Спустя несколько месяцев впервые прошел в следственном отделе производственную практику, а сразу после окончания института трудоустроился в органы следствия, где работаю и по сегодняшний день. Поэтому я выражаю Елене Анатольевне благодарность за то, что тогда она рассказала о такой непростой, но интересной и важной профессии, а также именно благодаря её совету было принято решение о выборе профессии не только у меня, но и у многих моих однокурсников" - рассказал Андрей Щербак, старший следователь Борисовского МСО СУ СК России по Белгородской области, выпускник 2017 года.

Анастасия Абрамова, выпускница 2018 года, аспирант юридического института НИУ "БелГУ" поделилась своими впечатлениями об обучении:

"Получая студенческий билет, я думала о том, что хочется приблизить момент, когда буду держать в руках диплом о высшем образовании. И сегодня я держу в руках уже два диплома и думаю о том, что всё никак не могу покинуть родной институт. Раньше мне хотелось, чтобы в дипломе стояли оценки, удостоверяющие знания, которые я получу в процессе обучении, но на самом деле он означает гораздо больше. Можно закончить другой вуз и овладеть правом практически в совершенстве, но только юридический институт НИУ "БелГУ" дает не только профессиональные знания, но и возможность реализовать себя, свой потенциал в полной мере. Умение общаться с людьми, ораторское мастерство, критическое мышление, эмоциональная устойчивость, навыки организации мероприятия любого уровня, - юридический институт поможет воплотить в реальность любую цель, какой недостижимой она бы не казалась. Глядя на герб родного института, думаешь только об одном: действительно первый среди равных!".

В завершении мероприятия все выпускники единодушно отметили, что время обучения в юридическом институте они вспоминают с теплотой и трепетом, а также советуют нынешним студентам наслаждаться каждым днём, проведенным в институте, проводить больше времени с одногруппниками и никогда не упускать возможность учиться чему-то новому у преподавателей юридического института.